Советы для родителей "Если ребенок "льнет" к Вам"

Если ребенок все время «льнет» к вам

Если ребенок не отходит ни на шаг, «льнет» к вам цепляется за вас, это может быть показателем нервного напряжения, которое он испытывает.

Такое поведение бывает достаточно типичным, если ребенок только пошел в детский сад или болел, если в доме появился малыш или не удовлетворены какие- либо его насущные оправданные потребности. Например, в общении, ласке, игре, движении, сне.

Что необходимо предпринять:

1.Если вы знаете, что ребенок переживает временный сложный период, связанный с семейными обстоятельствами, то какое –то время уделяйте ему дополнительное внимание.

2. Введите ограничитель вашего прямого контакта, например, поставьте таймер и скажите: « Через две минуты я займусь своими делами, а ты выберешь себе игру».

3. Не потакайте зависимому состоянию ребенка, слишком долго обнимая его. Обнимите и отведите на то место, где он может играть.

4.Не толкайте и не тяните ребенка, это еще сильнее усугубит ощущение незащищенности. Поддержите его, похвалите, когда он будет играть на расстоянии: «Умница, играй с куклами. Я буду рядом гладить белье».

5. Пригласите в гости друзей или сверстников ребенка, предложите им разные игры и игрушки. Попросите малыша научить друзей играть в его любимую игру.

6. Удовлетворите потребность ребенка в любви и признании, возможно вы  долго отсутствовали и ребенок соскучился по вам, обнимите, поцелуйте его,

поиграйте вместе.