Советы для родителей "Если ребенок сосет палец"

Если ребенок сосет палец

Для детей четырех лет это не является тревожным симптомом, на него просто не нужно обращать слишком много внимания. Для более старших детей , это считается проблемой. Если ребенок, который сосет палец страдает еще какими- то эмоциональными расстройствами, оставьте в покое палец и займитесь, в первую очередь, психологическими проблемами. Сосание пальца производит успокоение на ребенка. Проанализируйте свое общение с ребенком, не присутствует ли у вас авторитарный стиль общения, удовлетворена ли потребность в любви и признании.

Что можно предпринять:

1.По возможности оберегайте ребенка от стрессовых состояний.

2. Если ребенок подвергся стрессу, выразите максимум внимания его переживаниям и чувствам,  помогите сформулировать словами то, что, он чувствует, переживает.

3. Предоставьте больше возможности для творчества - рисованию, лепке.

4.Когда ребенок начинает сосать палец, займите его чем-то другим, таким же «успокоительным»- предложите взять в руки мягкую игрушку, либо полежать на подушке, либо полистать книгу.

5.Когда вы видите, что ребенку  некоторое время удается не сосать палец, тихонько скажите уму: «Ты можешь по- настоящему гордиться собой за то, что  держал палец подальше ото рта».

6. Так как привычки- это чаще всего неосознанные действия , ребенок может даже не заметить, когда он взял палец в рот. Чтобы не смущать его перед другими детьми замечаниями, договоритесь с ребенком о каком-то условном знаке, который вы ему подадите, если увидите у него во рту палец.