Советы для родителей "Если ребенок устраивает истерики"

Если ребенок часто устраивает  истерики

Часто маленькие дети «закатывают» истерики, потому, что им не хватает слов, чтобы выразить свои потребности. Неудовлетворенность от непонимания накапливается и выливается в слезах и криках. Ребенок дошкольного возраста, который регулярно истерит и не страдает задержкой речевого или умственного развития,  возможно находится в стрессовом состоянии. Причин этому может быть множество- пренебрежение взрослых нуждам ребенка, слишком высокие требования взрослых или слишком низкие требования, жесткое обращение с ребенком, физическое недомогание,

связанное  с сильными болями, чрезмерная избалованность, или нехватка социальных навыков.

Что необходимо предпринять:

1.Старайтесь не обращать внимания на истерики, только следите, чтобы действия ребенка не угрожали безопасности его и окружающим. Помните, что цель такого поведения- добиться желаемого или «выпустить пар».

2.Если своей истерикой ребенок приводит в замешательство окружающих, то быстро отведите его в сторону подальше от «зрителей». Спокойно скажите ему: «Бывает так, что человек сильно сердится, и это нормально. Но совсем плохо, когда человек мешает другим. Когда ты почувствуешь, что успокоился, можешь вернуться к нам ( к детям)».

3. Обсудите причины такого поведения с другими членами семьи. Вместе подумайте  как решить эту проблему.

4. Проконсультируйтесь у психолога либо психоневролога.

5. Проанализируйте свой стиль поведения с ребенком, возможно у вас авторитарный подход к воспитанию ребенка и вы жестко обращаетесь с ним.